САМЫЕ УСПЕШНЫЕ В СОЧИ...

Олимпийские игры закончились, а мы еще долго будем говорить о них, вспоминать яркие моменты, восхищаться командами разных стран мира.  Конечно же, самые сильные эмоции подарили нам наши родненькие и любимые спортсмены.

А о ком пишут  спортивные каналы других стран?

14 самых успешных спортсменов Олимпиады в Сочи

Американский телеканал NBC Sports опубликовал рейтинг 14 спортсменов, которые лучше всех  выступили в Сочи. Разумеется, в рейтинге нашлось место и россиянам.

14. Тина Мазе

Страна: Словения

Вид спорта: горные лыжи

Результат: 2 золота в 5 дисциплинах

Словенка стала третьей в истории горных лыж, кому удалось попасть в восьмерку лучших в 5 разных дисциплинах на одной Зимней Олимпиаде. И самое главное, первой в истории Словении, чемпионкой Олимпийских игр. Она разделила победу в скоростном спуске с швейцаркой Доминикой Гизин, а затем выиграла еще и гигантский слалом. Мазе уже 30 лет, и она заявила, что эти Олимпийские игры были для нее последними.

13. Камил Стох

Страна: Польша

Вид спорта: прыжки с трамплина

Результат: 2 золота в 3 дисциплинах

Польша никогда не выиграла на одной Олимпиаде больше одной золотой медали, а Стох сделал это – выиграв и нормальный, и большой трамплин. Два золота Стоха можно считать самым великим достижением Польши в истории Зимних игр.

12. Александр Зубков

Страна: Россия

Вид спорта: бобслей

Результат: 2 золота в 2 дисциплинах

Американец Ситвен Холкомб и немец Макс Арндт  были лучшими пилотами в нынешним сезоне. Но именно 39-летний Зубков на Олимпиаде выиграл шесть заездов из восьми возможных и завоевал золото и в двойках, и в четверках (став шестым в истории бобслея, кому удалось это сделать).

11. Татьяна Волосожар / Максим Траньков

Вид спорта: фигурное катание

Волосожар и Траньков возродили гегемонию России в парах и стали первой парой в фигурном катании, которой удалось выиграть больше одной золотой медали на Олимпиаде. В последнее время у Транькова и Волосожар были ошибки в программах, но в Сочи они были непобедимы. В короткой программе они установили новый мировой рекорд по оценкам, а на следующий вечер они «привезли» 18 очков ближайшим конкурентам.

10. Тобиас Вендль / Тобиас Артль

Вид спорта: сани

Сборная Германии выиграла все соревнования в санях, а лучшими в этой команде стали Вендль и Артль, которых называют «Баварский экспресс». Сначала они победили в двойках, а затем привели к победе Германию и в командном турнире.

9. Марит Бьорген

Вид спорта: лыжные гонки

Результат: 3 золота в 6 дисциплинах

Бьорген выиграла три золота, и то, что от нее ожидали большего, говорит многое о ее незаурядном таланте. У Бьорген был вполне реальный шанс стать первым спортсменом в истории, выигравшим шесть медалей на одной Олимпиаде. Бьорген довольствовалась тремя золотыми медалями (в двух других соревнованиях она заняла 5-е место, еще в одном была дисквалифицирована). Но все равно Марит – самая успешная женщина в истории Зимних игр – на ее счету 10 медалей, из которых шесть – золотые.

8. Дарья Домрачева

Страна: Беларусь

Вид спорта: биатлон

Результат: 3 золота в 5 дисциплинах

Рекорд Беларуси на Зимних Олимпиадах раньше составлял 3 медали. В Сочи белорусы выиграли в два раза больше. И половина из них – на счету Домрачевой, которая выиграла 3 биатлонные гонки подряд, опередив своих ближайших преследователей как минимум на 20 секунд. Домрачева также стала первой олимпийской чемпионкой-женщиной на Зимних играх в истории Беларуси.

7. Джосс Кристенсен

Страна: США

Вид спорта: фристайл

Результат: 1 золото в 1 дисциплине

Американская федерация лыжных видов спорта и сноуборда делегировала на Олимпиаду молодого Кристенсена вместо двух победителей предыдущих чемпионатов мира. И не прогадала! Кристенсен выиграл оба квалификационных раунда, а обе его попытки в финале были лучшими среди всех спортсменов.

6. Вик Уайлд

Вид спорта: сноуборд

Многие считали, что первым человеком, который выиграет на первой Олимпиаде два золота, станет американец. Но все ждали, что это будет Шон Уайт. А им оказался Вик Уайлд, выступающий за Россию. В Сочи он завоевал больше медалей, чем любой американский олимпиец, что должно особенно его радовать, ведь одной из причин его натурализации было отсутствие поддержки со стороны американцев.

5. Ева Самкова

Страна: Чехия

20-летняя чешка, рисующая на своем лице усы перед гонкой, не считалась фаворитом сноуборд-кроссе, но она выиграла во всех трех раундах с большим отрывом (0,59 секунд в финале).

4. Дженнифер Джонс

Страна: Канада

Вид спорта: керлинг

39-летняя Джонс стала легендой керлинга после того, как во многом именно благодаря ей сборная Канады выиграла все 11 поединков в олимпийском турнире (впервые с 2002 года).

Скип сборной Канады показала невероятный процент точности – 86 процентов. На 7 процентов лучше, чем у ближайшего конкурента.

3. Уле-Эйнар Бьорндален

Страна: Норвегия

Результат: 2 золота в 6 дисциплинах

Все ждали, что Король биатлона станет рекордсменом по количеству медалей на Зимних Олимпиадах в эстафете в составе традиционно сильной норвежской команды. Но Бьорндален решил не откладывать дело в долгий ящик и сам выиграл золото в индивидуальной гонке. Теперь у Бьорндалена 13 медалей и 8 – золотых. Также он стал самым возрастным олимпийским чемпионом в индивидуальных соревнованиях (ему 40 лет).

2. Ирен Вюст

Страна: Голландия

Вид спорта: скоростной бег на коньках

Результат: 2 золота, 3 серебра в 5 дисциплинах

Голландцы полностью доминировали в конькобежном спорте. Среди всей команды выделялась прежде всего Ирен Вюст. Она выиграла забег на 3000 метров, помогла одержать победу в эстафете, а также получила серебро на дистанциях 1000, 1500 и 5000 метров. Ни одному спортсмену на этих Играх не удалось завоевать столько медалей.

1. Виктор Ан

Вид спорта: шорт-трек

Результат: 3 золота, 1 бронза в 4 дисциплинах

Виктору Анну не хватило всего 0,77 секунд, чтобы выиграть все 4 дистанции в шорт-треке, но и без этого он выиграл три золота! За Южную Корею он выиграл еще три золотых медали в Турине-2006, и теперь Ан – самый выдающийся спортсмен в истории шорт-трека. Корейам оставалось кусать локти – ведь их команда по шорт-треку провалила Игры.

Автор: И.Тарасенко    24  февраля  2014, 15:46

Источник:  NBC Sports